
Related Articles
- 問題:** 化学の生徒が、250 mLの0.5 M NaCl溶液と750 mLの0.2 M NaCl溶液を混合して混合溶液を調製しました。最終的なNaCl濃度はどのようになりますか?
- まず、各溶液中のNaClの総モル数を計算します。
- M溶液: \(0.5 \, \text{M} \times 0.250 \, \text{L} = 0.125 \, \text{moles}\)
- NaClの総モル数 = \(0.125 + 0.150 = 0.275 \, \text{moles}\)
- 最終的な体積 = \(250 \, \text{mL} + 750 \, \text{mL} = 1000 \, \text{mL} = 1.000 \, \text{L}\)
- 最終的な濃度 = \(\frac{0.275 \, \text{moles}}{1.000 \, \text{L}} = 0.275 \, \text{M}\)